Праздник посвящённый Дню матери

«Мамины посиделки»

Кто самый главный человек в жизни каждого? Конечно же, мама! Мама – первый человек, которого мы встречаем в этом мире. И на всю жизнь  она остается для нас главным человеком. В любом возрасте, если нам страшно или плохо, мы неосознанно зовем маму, подсознательно надеясь на ее защиту. Сегодня во многих странах мира отмечается День Матери. Этот новый праздник постепенно входит и в российские дома.

Особенно красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому празднику в детских садах. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в нашем детском саду.  Дети вместе с воспитателями разучивают стихи и песни о маме, проводят увлекательные тематические беседы, читают сказки, рассказы о матери,  изготавливают подарки мамочкам, рисуют портреты мам. Так как в стране  введены ограничения в связи с инфекцией, все мероприятия проходят без родителей.

25 ноября  подготовительная группа «Теремок» совместно с музыкальным руководителем провели замечательный праздник «Мамины посиделки» в традициях культуры русского народа. Во время праздника дети познакомились с традициями русского народа, играли в народные игры, водили хороводы. Конечно же, не обошлось без песен и стихов для мам. Девочки читали пестушки для своих куколок, как это делали матушки в старину, слушали колыбельную и вспоминали поговорки про мам. Во время праздника дети познакомились с основами вязания.

Яркие, красивые костюмы помогли создать праздничное настроение. А самым главным сюрпризом было чаепитие с соблюдением традиций русского народа. Чаепитие было не простым, дети пили чай из настоящего самовара, что оставило не забываемое впечатление для ребят.

Сюрпризом для мамочек стал  подарок — выставка портретов нарисованных детьми. Такие праздники объединяют старшее и подрастающее поколение, воспитывают настоящих, добрых и любящих людей — граждан нашей страны.