Сведения о средствах обучения и воспитания

В соответствии с ФГОС ДОУ и общеобразовательной программой ДОУ развивающая предметно-пространственная среда создается педагогами для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов.

Развивающая предметно — пространственная, игровая среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, которая в свою очередь моделирует содержание духовного и физического развития ребенка. В период детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача — сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным.

Правильно организованная предметно-развивающая, игровая среда, помогает взрослому обеспечить гармоничное развитие ребенка, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, устраивать и проводить игры-занятия и таким образом приучать детей к самостоятельным играм с постепенно усложняющимся содержанием.

Поэтому для полноценного развития детей в детском саду создана  развивающая среда, где дети могут играть, читать, драматизировать, рисовать, лепить, заниматься физической культурой.

Также развивающая среда МБДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Паспорт развивающей предметно-пространственной среды ( физкультурный зал)