Эпидемиологическая безопасность

Наш детский сад имеет санитарно-эпидемиологическое  заключение   о соответствии образовательной деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В соответствии с санитарными нормами и правилами разработаны инструкции по санитарному содержанию помещений в обычном рабочем режиме и в случае карантина в связи с инфекционными заболеваниями бактериальной и вирусной этиологии.

Основными мероприятиями, выполняемыми в целях выполнения норм санитарно-эпидемиологической безопасности являются:

• Постоянный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий.
    Помещение и территория детского сада ежегодно перед началом учебного года принимается на основании актов комиссии, утвержденных приказом заведующего. Санитарно-эпидемиологическая служба регулярно проводит лабораторные исследования воды, влажности воздуха, освещенности помещений.
  • Предварительные и периодические медосмотры работников.
    Сотрудники ДОУ имеют медицинские книжки и своевременно проходят плановые медицинские обследования.
  • Обучение работников учреждения обязательному санитарному минимуму.
  • Периодические медосмотры детей, соблюдение режима дня.
    Для каждой возрастной группы разработан режим дня, в котором определено количество и продолжительность образовательной, двигательной деятельности, перерывы между ними, отведено время для приема пищи, прогулок, сна, игровой деятельности детей. Режим дня и расписание занятий составляются в соответствии с требованиями СанПиН. В каждой группе соблюдается питьевой, двигательный режим и режим проветривания.
  • Лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия.

«ОСТОРОЖНО: КОРОНАВИРУС»

Единый консультационный ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Памятка педагогам образовательных организаций по профилактике и раннему выявлению новой коронавирусной инфекции

Памятка для детей по профилактике заболеваемости в школе

Письмо министерства образования Тверской области от 14.10.2020 №1-01-29 /13306-11 руководителям образовательных организаций

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 “Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

Рекомендации для организаций ПАМЯТКА

Рекомендации по профилактике коронавируса для тех, кому 60+

Приказ Министерства образования Тверской области №465/пк от 03.04.2020 «О работе образовательных организаций в период с 4 апреля 2020 года»

Приказ №445/ПК Министерства Образования Тверской области от 27.03.2020 Об организации деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

Приказ МО ТО от 16.03.2020 № 383/ПК “О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции”

Приказ управления образования администрации г.Твери от 16.03.2020 № 315 “О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции”

ПАМЯТКА “ЧТО НАДО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ?”

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Рекомендации по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса в детских общеобразовательных организациях

«Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

Подробнее на сайте  https://стопкоронавирус.рф/

Рекомендации родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции

1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.

5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

8. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

9. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!