Страничка музыкального руководителя Карповой Ю.А.

 

 

Уважаемые родители!

В настоящее время в период домашнего режима вся работа с детьми легла на Ваши плечи, но мы всегда готовы помочь вам. Музыка поднимает настроение, улучшает самочувствие. Предлагаю вашему вниманию информацию о том, чем заняться с детьми в это непростое время.

Уважаемые родители! Слушайте музыку! И дети будут приобщаться к прекрасному вместе с Вами… Дети – это отражение своих родителей.

Будь то поездка в машине или домашний отдых, включите Вашим детям хорошую качественную по звуку и исполнению музыку с красивой мелодией и понятным, эстетическим содержанием. Примером могут служить бессменные шедевры классической музыки, зажигательные ритмы народных песен и плясок, плавные колыбельные напевы, добрые детские песни советских и современных композиторов.

Слушание музыки развивает умственные способности Вашего малыша: внимание, сообразительность, наблюдательность, дети делают первые обобщения, сравнения. Музыка заставляет мыслить, фантазировать, творить, формирует моральный образ. Дети обязательно запомнят и споют Вам то, что услышат в повседневной жизни и только от Вас зависит, будет ли это старое, доброе «От улыбки станет всем светлей» Шаинского или же реповый напев, с не всегда нормативной лексикой.

Пойте хорошие песни, кружитесь в танце! И дети порадуют Вас своими чистыми, звонкими голосами, красивыми танцевальными движениями и своевременным физическим развитием…Возьмите себе за правило петь ребенку и петь вместе с ребенком. Развивайте голос малыша своим примером. Пение улучшает речь, память, голосовой аппарат, развивает легкие.

Танцуйте! Музыкально-ритмические движения развивают координацию малыша, улучшают осанку и укрепляют мышцы. Совместное танцевальное творчество подарит Вам не только праздничное настроение, но и позволит оставаться стройными, красивыми и самыми замечательными родителями для своих детей.

Не пропустите момент желания ребенка заниматься музыкой: поможет в этом любимый музыкальный инструмент или музыкальная школа. Посещайте с детьми музыкальные концерты, в будущем дети скажут Вам «спасибо». После посещения подобных мероприятий, дети своими творческими порывами: сочинят песню, исполнят танец, сочинят мелодию. Творчество порождает творчество, а как приятно быть родителем талантливого ребенка! И не следует забывать о том, что в дошкольном возрасте не следует заставлять ребенка заниматься тем, чем Вам бы хотелось, чтобы малыш занимался. Обязательно нужно учитывать мнение самого ребенка, его интересы и предпочтения, тогда спех будет гарантирован.

Не каждый малыш станет музыкантом. Главное, научить любить, понимать и уметь наслаждаться музыкой!

Предлагаю Вам программные произведения для слушания по возрастным группам.

 

Произведения для слушания по возрастным группам

«Медведь» муз. В. Ребикова, Абросимова Л.И.( младшая группа)

Колыбельная «Котя, котенька, коток» Абросимова Л. И. (младшая группа)

«Ёжик» Д. Кабалевский (средняя группа)

«Немецкий танец» Л. Бетховен (средняя группа)

«Голодная кошка и сытый кот» (старшая группа)

«На слонах в Индии» А. Гедике (старшая группа)

«Марш гусей» Бин Канэда (подготовительная группа)

«Песнь жаворонка» П.И.Чайковский» (подготовительная группа)

Знакомим дошкольников с театром

«Театр»(презентация для детей)

«Вежливый зритель (фильм 1-ый) — правила поведения в театре для малышей»

«Кукольный театр своими руками + сказка Маша и медведь

«ТЕАТР ТЕНЕЙ: Как просто и быстро сделать вместе с детьми!» 

 

 

Музыкальное развитие в домашних условиях

Содержание                                                                                                          стр.

Занятия для детей  младшего возраста (3-4 года)……………………………2

Занятия для детей старшего возраста ( 5-6 лет)………………………………3

Занятия для детей подготовительной группы ( 6-7 лет)………………….4

Консультации для родителей…………………………………………………………..5

 

Страницы: 1 2 3 4 5