Учимся жить вместе!

Доступность — это не только сооружение пандусов,
специальных лифтов, приспособление дорог
и общественного транспорта.
Не меньшую роль призвана играть
и настройка под нужды инвалидов
правил работы наших социальных,
информационных и прочих служб
В.В. Путин

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России с 2008 года реализуется Программа по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения — Государственная программа «Доступная среда». Федеральную целевую программу «Доступная среда» впервые утвердили распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 года. В основу ее разработки была положена конвенция о правах инвалидов от 13.12.2006 г.

Внедрение в практику заявленных мероприятий и приоритетов показало, что достичь целей в краткие сроки не получится. К усовершенствованию программы, корректировке ее текста Правительство РФ возвращалось еще дважды. Действие ее было продлено до 2025 года.

В соответствии с нормативными документами РФ установлены условные обозначения категорий инвалидов:

В современном обществе создание доступности образовательного пространства — приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно образовательной политике Российской Федерации, «особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…»

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц
с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности для инвалидов объекта МБДОУ детский сад 90, Лукина, 35

Паспорт доступности для инвалидов объекта МБДОУ детский сад 90, Т.Ильиной, 28

Большинство из нас не знают о существовании Международного дня инвалидов. Как правило, люди обращают внимание на слабых, только когда с ними случается беда.